Хотим сохранить реконструированный жилой дом - рассмотрение иска без признания права собственности

Надстроили второй этаж жилого дома, хотим подать в суд о сохранении жилого дома в реконструированном виде посредством увеличения площади на какую статью ссылаться в иске и можно ли обойтись без признания права собственности на данный жилой дом.
Лучший ответ

Вступившие в законную силу судебные решения о признании права собственности на самовольную постройку, реконструированный объект являются основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Подробнее см ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, утвержден Президиумом ВС РФ 19 марта 2014 года www.consultant.ru

Спасибо за помощь!

Получается признавать право собственности на измененный объект обязательно и в соответствии нужно платить госпошлину от стоимости объекта, а стоимость объекта неизвестна так как объект не стоит на кадастровом учете после реконструкции.

без признания права собственности вы никак не обойдетесь Милания

Вот для этого и обращаются к юристам))Они знают как снизить госпошлину.Есть масса нюансов.