Иркутск, 05.05.2022, 04:41

Хотим признать право собственности на реконструированное жилое помещение - нужно ли просить суд сохранить его вид?

Вопрос №19354802 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2022, 04:41
По суду хотим признать право собственности на реконструированном жилое помещение, обязательно нужно просить суд сохранить жилое помещение в реконструированном виде, или достаточно установить право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

просить суд сохранить жилое помещение в реконструированном виде, или достаточно установить право собственности?

Оно и так в Вашей собственности, а потому не нужно.

05.05.2022, 07:55

Здравствуйте, Анна. На практике, в просительной части требований обычно указывают " сохранить жилое помещение в самовольно реконструированном состоянии. Признать право собственности на объект... ". Либо сохранить самовольно реконструированный объект... Признать право собственности на объект...".

05.05.2022, 04:52

А сохранить в простительной части длч того, что бы не снесли? Хотя если признать право собственности удовлетворят, то есть все основания, что пристрой законный, и все таки это такая практика.

05.05.2022, 04:55

Эти требования для того, что в Росреестре были основания для внесения изменений в ЕГРН об объекте, т.к. им нужно сначала погасить запись о ранее существовавшем объекте и затем внести запись уже о реконструированном, чтобы не было противоречий между заявленными и зарегистрированными правами. Это обычная практика, сложившаяся еще с 2010 года (Пленум ВС/ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010).

05.05.2022, 05:00