Как правильно поступить, если сумма заработной платы в трудовом договоре не соответствует данным в справке 2 НДФЛ?
Здравствуйте,Валентина!
Можно сначала в ГИТ и/или прокуратуру. Если не поможет - в суд.
Но помните о сроках. Для обращения в суд у Вас всего три месяца с того дня, как Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших трудовых прав. Скажите, пожалуйста, Вы получали зарплату 12000 или 3200? Я хочу выяснить, когда именно Вы узнали, что Вам занизили отпускные и пособие по больничному? Можете назвать даты?
Иногда люди надеются на ГИТ или прокуратуру. Однако, пока будет подана жалоба, пока истекут 30 дней для ответа на неё, пока запросят документы у работодателя, потом инспектор уйдёт в отпуск и т.д. И очень часто при этом пропускают сроки для подачи искового заявления в суд. А потом уже ничего нельзя будет сделать. Поэтому. конечно, можно и нужно обращаться в ГИТ. Но при этом нужно помнить о судебном сроке и не пропустить его. Одно обращение другому не мешает. Всего доброго!