Как бухгалтеру выдать сотруднику сумму заработной платы без учета НДФЛ?
Бухгалтерия предоставила справку о начисленной заработной плате, а там входит сумма НДФЛ. В исполнительном листе указана сумма начисления (т.е. с НДФЛ). Что делать бухгалтеру. Ведь выдать на руки нужно сумму безНДФЛ?
Уважаемая Ирина, здравствуйте !
Верно.
Бухгалтеру нужно делать свою непосредственную работу при выплате заработной платы любому работнику, в т.ч. и по решению суда.
Если для работодателя не совсем понятно Решение суда, то он вправе согласно статьи 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) обратиться с Заявлением о разъяснении решения суда в тот Суд, который вынес это Решение о взыскании заработной платы в пользу истца (работника).
Статья 202 ГПК. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.
Удачи.
Что делать бухгалтеру.Ведь выдать на руки нужно сумму безНДФЛ?
УДЕРЖАТЬ НДФЛ.
УДАЧИ ВАМ
А если не с чего удержать НДФЛ? И справку нужно оформлять в суд с учётом НДФЛ?