Требование продавцов о недействительности ревизии из-за отсутствия бухгалтера в комиссии
В магазине только два материальн. Ответств. Продавца, которые присутствовали на ревизии, выявили недостачу. Требуют признать ревизию недействительной, т.к.согласно положения в комиссии должен быть бухгалтер, которого в штате нет. Правомерно ли требование продавцов?
Если есть такое требование,то конечно правомерно.
Требование о наличии бухгалтера в комиссии по проведению ревизии прозвучал только год спустя при судебном разбирательстве. Ранее ревизию проводили по приказу с участием всех МОЛ, предпринимателя.
Здравствуйте. Если нет гл. Бухгалтера то как правило директор возлагает по приказу исполнение обязанностей на себя.
Порядок проведения инвентаризаций и ревизий регулируется нормативными актами, которые обязаны соблюдать все.
К таким документам, в частности относится Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". В данном документе подробно расписывает как должна формироваться инвентаризационная комиссия. Нарушение порядка формирования комиссии со стороны работодателя может привести к тому, что результаты инвентаризации будут признаны недействительными.