Неправомочное взыскание долга по пошлине - Как оспорить и на каком основании взыскивают с мужа?
Случайно узнали (при оформлении загранпаспорта через gosuslugi.ru), что против мужа было исполнительное производство якобы за неуплату по жкх. К взысканию 422 руб. плюс 1000 исполнительного сбора. Платим регулярно. Стали выяснять. Пути привели в Энергосбыт, где юрист объяснила, что дело было изначально против мамы мужа, ныне покойной, а взыскиваемая сумма - это судебная пошлина плюс пеня. А с мужа взыскивают, как с наследника. Теперь самое интересное. Муж, действительно, является наследником приватизированной квартиры. История там была мутная-квартира была на бабушку, пришлось через суд доказать, что свекровь унаследовала квартиру от бабушки, а муж - от нее. НО! Свекровь в этой приватизированной квартире никогда не была прописана. А прописана была в муниципальной квартире по другому адресу, в которой не жила, но за которую платила жкх. Так вот, взыскивают судебную пошлину за неуплату в срок за свет именно в той, муниципальной квартире! Муж к этой муниципальной квартире по документам отношения вообще никакого не имеет! Не был прописан в ней никогда, в наследство эту муниципальную квартиру, разумеется, не получал. В квартире той живет сейчас совершенно другой человек, лицевой счет энергосбыта оформлен на него. На каком основании долг по пошлине взыскивают с мужа? Если взыскание неправомочно, каковы наши действия, чтобы оспорить?
Лучший ответ
пристав всего лишь исполняет решение суда, если не согласны,оспаривайте судебное решение
Понятно, что приставы только исполнители. Есть ли основания, по которым можно трясти с сына судебный долг покойной матери за квартиру, к которой сын не имеет отношения, не по прописке, не по наследству? Но при этом он унаследовал другую квартиру, принадлежавшую его матери.