LSN Messenger
Краснодар, 10.08.2016, 09:02

Отец лишает материнской опеки - может ли он отказаться от возврата детей после отпуска?

Вопрос №11190803 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2016, 09:02
Ситуация в кратце такая. Отец моих детей (мы официально в разводе) взял детей на время своего отпуска к себе в гости. И теперь отказывается отдавать обратно, говорит, чтобы я обращалась в суд, если хочу их забрать. Имеет ли он на это право?!
Лучший ответ
Рекомендуется

У отца точно такие же права по отношению к детям как и у Вас. Поэтому, если возникает спор о месте жительства детей, его следует разрешать в судебном порядке.

Суд при принятии решения учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Также в обязательном порядке учитывается мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет.

10.08.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

10.08.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Он-же родительских прав не лишен. Пока у Вас права одинаковые. По суду место жительства детей с кем определено? Обращайтесь в суд, определяйте место жительства детей с Вами.

10.08.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Да, имеет право, так как он такой же родитель. Не лишен родительских прав. Подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства детей по своему месту жительства.

10.08.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

На данный момент детям 3,5 года (двойняшки) У меня на руках нет постановляю суда о разводе. Но разве там не прописывал ось, что дети проживают со мной? На бракованный процесс бМ не прибыл, автоматически развели через месяц.

10.08.2016, 09:07

Но разве там не прописывал ось, что дети проживают со мной?

Это не имеет значения, так как на тот момент спора о детях не было.

10.08.2016, 09:09

обычно в решении суда о расторжении брака, суд указывает, с кем будут проживать дети

но это не мешает любому из родителей подать в суд иск об определении места жительства детей

10.08.2016, 09:10

Так возьмите решение суда. Но, он имеет такие-же права на детей. Поэтому в суд надо обращаться.

10.08.2016, 09:10

Если бМ вдруг решит подать заявление о решении места жительства детей, я буду оповещена об этом в обязательном порядке? (Т.е не может быть такого, что заседание пройдет без моего участия?) И как суд рассматриваю интересы детей не достигших 10 лет (а именно 3,5 года)

10.08.2016, 09:16

Это Вам нужно подавать исковое заявление, если хотите, чтобы дети проживали с Вами. Он ничего не будет подавать.

10.08.2016, 09:19

Конечно, Вам придет определение суда о назначении заседания с указанием времени и даты. Такие вопросы без Вашего участия суд не решит. Суд решит вопрос исключительно в интересах детей. Анастасия, они маленькие, их двое. Вам оставят. Не переживайте.

10.08.2016, 09:19

Без вашего участия рассмотрения данного иска будет невозможным. Вам обязательно будет направлена судебная повестка

10.08.2016, 09:20