Варианты официальной выплаты алиментов при отказе матери предоставить реквизиты счета в банке после развода.
Я отец ребёнка 6 лет. Официально работаю. После развода хочу официально платить алименты, но мать ребёнка отказывается предоставлять реквизиты счета в банке. В суд еще не обращались. Какие варианты есть у меня выплачивать алименты официально в этой ситуации?
Здравствуйте, Иван! У Вас после развода будет 3 варианта материального обеспечения своего ребёнка:
1) добровольное предоставление содержания (его желательно фиксировать путем, например, получения расписок от супруги, привлечения свидетелей или иным образом на тот случай, если супруга обратится в суд и будет утверждать, что Вы никакого содержания не предоставляли);
2) заключение между Вами и супругой соглашения об уплате алиментов, предусмотренного ч.1 ст.80, ст.ст.
3) взыскание алиментов в судебном порядке.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Если супруга отказывается предоставлять Вам реквизиты банковского счета и иным образом отказывается с Вами договариваться по поводу материального обеспечения Вашего ребёнка после развода, то затруднительно будет использовать первые два варианта. В этом случае Ваша супруга или орган опеки и попечительства (ч.3 ст.80, ст. 106 Семейного Кодекса РФ) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Суд взыскивает на одного ребёнка алименты ежемесячно в размере 1/4 заработка и иного дохода родителя. В случае, если Ваш заработок нерегулярный, меняющийся, то суд в соответствии с ч.1 ст.83 Семейного Кодекса РФ вправе определить размер алиментов (полностью или частично), в твёрдой ежемесячной денежной сумме.
Согласно ч.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только в пределах 3-летнего срока и только в случае, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но лицо, обязанное содержать ребёнка, уклонялось от этого.
Если мой ответ оказался для Вас полезен, то прошу дать ему оценку на данном сайте. Всего хорошего!
Приветствую Вас!
Т.к. у Вас есть малолетний ребенок, Ваш развод состоится через суд и никак иначе. В суде озвучите, что Вам необходимы реквизиты счета, куда переводить деньги на ребенка. По судебному решению жена обязана будет их Вам предоставить. Полагаю, она делает это с умыслом, якобы Вы не хотите платить! Значит сохраните разговор телефонный, или на диктофон записанный при личной беседе, или скрины переписки, где будет видно, что Вы желаете перевести деньги на ребенка, а жена отказывается предоставить реквизиты. Это пригодиться для Вашего блага, в суде, при разводе.