Хабаровск, 10.08.2016, 09:06

Продажа 1/3 доли в квартире - как решить вопрос о размере комнаты и ответственности за оставшегося прописанного лица?

Вопрос №11190818 из г. Хабаровск
опубликован 10.08.2016, 09:06
Продается 1\3 доля в квартире (9 кв.м) Покупатель приехал и смотрит комнату 12 кв согласен купить. Я ему сказала что комната с балконом, и больше квадратов. Как решить этот вопрос? Если по документам 1\3 это 9 кв.м. И покупатель покупает долю человека, который в ней остается прописаным (платить за него будет тот кто купил?
Лучший ответ
Рекомендуется

ни чего не сделаете, покупается доля в квартире, а не комната

новому собственнику придется по-новой устанавливать порядок пользования долевой собственностью - ст. 247 ГК

10.08.2016, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в чем проблема, не понятно?

10.08.2016, 09:08

Ничего не понял. Продается доля в кв. 9 кв.м, покупатель приехал и смотрит комнату 12 кв.м в этой комнате балкон. А то что комната больше чем положено и балкон обший это нормально,,,

10.08.2016, 09:32

ну так объясните покупателю, что он покупает не комнату с балконом, а долю в праве собственности

10.08.2016, 09:35

А решать этот вопрос теперь через суд? Определять где ей жить?

11.08.2016, 00:31

Перед продажей нужно было выделить долю в натуре.

11.08.2016, 00:34