У меня 1.3 доля в квартире. Как можно выделить в собственность в отдельную комнату.

Вопрос №16736158 из г. Екатеринбург
опубликован 31.12.2019, 06:35

У меня 1.3 доля в квартире. Как можно выделить в собственность в отдельную комнату.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельная комната-это выделение доли в натуре Здесь нужно смотреть если техническая возможность выделить вам отдельную комнату и будут ли согласны другие собственники ст 247 ГК РФ на выделение вам комнаты.

31.12.2019, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никак. Вам только соглашением между собственниками определять порядок пользования квартирой и местами общего пользования. Если не придёте к единому мнению, тогда только через суд решать вопрос. Вы также соглашением или через суд вправе определить порядок оплаты ЖКУ в соответствии со своей долей, чтобы каждый собственник платил за себя по отдельной квитанции.

31.12.2019, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Марина!

Солидарен с коллегами. Если имеется техническая возможность по выделению комнаты, то Вы можете обратиться в суд для решения данного вопроса.

31.12.2019, 07:33

А техническая возможность разделения на комнаты это как? Комнаты все изолированы, квартира трёхкомнатная.

31.12.2019, 06:56

Если комнаты изолированные с отдельным входом-тогда есть техническая возможность Были бы комнаты проходными-тогда не было бы технической возможности.

31.12.2019, 06:59

А я где то читала что техническая возможность должна быть если не только комната с отдельным входом, но и подсобные помещения кухню, коридор, санузел тоже оборудовать отдельный вход. Это каких помещений касается? Неужели я должна делать перепланировки квартиры чтобы в каждой комнате был санузел...?

31.12.2019, 07:07

Здравствуйте Марина

Чтобы выделить долю в натуре она должна соответствовать объекту жилого помещения согласна ст.15 ЖК, куда входит и жилая площадь и общая, отдельный с/у, ванная, кухня. В квартире выдел доли в натуре технический невозможен ст.252 ГК

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

31.12.2019, 08:01

Спасибо за ответ. Я не совсем поняла могу ли я в трехкомнатной квартире где все комнаты не являются проходными выделить отдельную комнату в собственность в счёт 1.3 доли? Я просто не знаю стоит ли мне подавать в суд, а вдруг мне откажут... Гос. Пошлина пропадёт.

31.12.2019, 08:14

Марина целую 1/3 доли в натуре выделить не сможете, а признать за собой право пользование комнатой (такой то) есть право.

Для этого подается иск об определении порядка пользования квартирой с признанием за вами право пользования комнатой N _ S с/у литер () S и кухней литер () S в праве общей долевой собственности на жилье, расположенное по адресу: _

31.12.2019, 08:23

А с таким решением суда я смогу продать комнату которую за мной суд закрепит? Этот же порядок пользования перейдёт покупателю? То есть решение суда по порядку пользования квартирой является постоянным и будет действовать на последующих собственников?

31.12.2019, 08:35

При продаже все права прежнего собственника перейдут покупателю. Даже больше скажу. Вряд ли можно продать идеальную делю в квартире без определения порядка пользования. Каждый хочет знать что именно он покупает.

31.12.2019, 08:48

Значит мне следует обратиться в суд об определении порядка пользования квартирой, где мне определят конкретную комнату за мной, а затем можно продать эту конкретную комнату? В договоре купли-продажи указать определение комнаты? И покупатель спокойно будет жить в комнате?

31.12.2019, 10:07

Конкретную комнату Вы не сможете продать. Только долю.

31.12.2019, 10:20

Комнату вы продать не сможете, вы сможете продать принадлежащую вам долю в праве собственности. При продаже доли третьему лицу вы должны купить свою долю другим сособственникам. Если они откажутся или не отреагируют на ваше предложение, тогда можно будет продать другим лицам. Если суд определит порядок пользования квартирой, то этот порядок будет обязателен и для лица, которое купит вашу долю.

31.12.2019, 10:22

Марина, вы будете продавать не комнату, а долю, так как вам будет принадлежать доля. Пользование не равно праву собственности. Более того, покупатель сможет вселиться в эту комнату, но поскольку решение суда будет только в отношении вас, а не его, на нового собственника оно не распространяется. Возможно ему придется заново идти в суд.

31.12.2019, 10:22