LSN Messenger
Иркутск, 10.08.2016, 09:04

Приватизация в детстве - законны ли действия моей семьи и возможно ли отменить вторую приватизацию?

Вопрос №11190834 из г. Иркутск
опубликован 10.08.2016, 09:04
В 1996 мой брат участвовал в приватизации (ему было 9 месяцев) . Потом мы переехали в новую квартиру, которую нужно было приватизировать. В 2011 году мама написала отказ от приватизации за себя и моего брата. (Ему было 13 лет). В органы опеки обращались только в первый раз. Законны ли эти действия? Возможно ли признать вторую приватизацию недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

брат участвовал в приватизации (ему было 9 месяцев)

мама написала отказ от приватизации за себя и моего брата. (Ему было 13 лет).

---Здравствуйте, а брат и не имел права больше принимать участие в приватизации (только после исполнения 18 лет). Никто не признает приватизацию недействительной. для этого НЕТ ОСНОВАНИЙ. Юрист который вас консультировал. оказал вам качественную услугу. см. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Всего хорошего.

10.08.2016, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, эти действия законны.

Родители выступают за ребёнка согласно ст. 64 СК РФ.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

10.08.2016, 09:06

---совершенно верно. никого не слушайте кто советует потерять время и деньги на суды. это совершенно ненужное и пустое занятие до совершеннолетия. он имел право на участие в приватизации ОДИН РАЗ. а после исполнения 18 лет. он сможет ещё раз принять участие в приватизации. см. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

10.08.2016, 09:28

Здравствуйте. А что тут незаконного? В приватизации участвовать можно только один раз. Несовершеннолетний гражданин может дважды - в несовершеннолетнем возрасте и после достижения 18 лет.

Признать приватизацию недействительной невозможно.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

10.08.2016, 09:29

Действия матери по отказу от приватизации за себя и брата являются закоными Так как брапу в 20011 году было 15 лет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

не позволяет несовершеннолетним два раза принимать участие в приватизации Два раза принятия участия в приватизации возможно только,когда человек второй раз принимает участие в приватизации,будучи уже совершенолетним

В соответствии со ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз, однако есть исключение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.

10.08.2016, 09:36

у которого мы консультировались, сказала, что все нормально, и что брат может участвовать в приватизации по достижении 18-летия.. Все мы писали отказ в пользу бабушки.. Которую потом обманули и квартиру она завещала чужим людям. Но не дает покоя то.что на момент второй приватизации ему всего 13 было..

10.08.2016, 09:07