Судебный спор о приватизации квартиры - возможность оспорить решение и вероятность выселения

Мать приватизировала квартиру когда мы с братом были несовершеннолетние. Отец отказался от доли и вся доля квартиры перешла матери. Мать тайно продала квартиру в июне 2013 году, а с ноября месяца 2013 г. после рождения прописана 3-х месячная племянница. Теперь сюда заселилась новая хозяйка, которая подала в суд о нашем выселении вместе с несовершеннолетним ребенком. Можем ли с братом оспорить приватизацию или без вариантов нас уже всех отсюда выпишут?
Лучший ответ

Алеся, здравствуйте! Срок исковой давности - три года. Отсчитывать его с момента, когда Вы узнали о продаже квартиры, не стОит.. Не тот случай. Обычно, суды начинают отсчитывать данный срок со дня достижения ребенком совершеннолетия. Плюс, в указанной Вами ситуации, так как квартира уже продана, я бы не советовала Вам вестись на обещания помочь признать договор передачи в порядке приватизации недействительным в части. Повторюсь, квартира продана.. Только деньги зря потратите..

А вот выселить Вас из квартиры НЕЛЬЗЯ, если Вы были зарегистрированы на момент приватизации и до сих пор проживаете и зарегистрированы. В данной ситуации иск нового собственника удовлетворен быть не должен. Вам нужно написать грамотные возражения на исковое заявление.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте!Почему не стоит?о том, что мы не включены в долю узнали когда в квартиру вселилась новая хозяйка. Квартиру приватизировали когда нам не было 18 лет, сейчас нам по 30 лет.Все это время мать говорила что все в порядке, что квартира по закону останется за нами.А по факту выяснилось что наши права нарушены.И выписать нас могут, т.к. мы не собственники а только получается зарегистрированные по месту жительства.

Алеся увы вряд ли что Вы сделаете.

Здравствуйте. Вероятность оспаривания приватизации есть.

Самое главное что Вы не упустили срок давности (продажа квартиры).

Но это довольно сложный и долгий процесс.

Срок давности (продажа квартиры) имеется ввиду что после продажи квартиры есть три года?