Оспаривание незаконной подмены судьи и ее последствий

Вопрос №11191005 из г. Салехард
опубликован 10.08.2016, 09:39
Судья А. известила о дате и времени заседания. Ей написаны ходатайства об отложении и тд. Пришли на суд - поменяли судью перед заседанием, вместо судьи А. заседание провел судья К. без объяснения причин замены судьи. Естественно принял откровенно незаконное решение. Но не одну из сторон до заседания суда об этом не извещали. Можно ли этот вопиющий факт замены судьи оспорить? Можно ли оспорить принятое им (судьей К) решение по жалобе, на основании незаконной подмены судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3 ст.157 ГПК РФ, при замене судьи, разбирательство должно быть произведено с самого начала, включая предварительное судебное заседание (беседа).Если это требование закона нарушено Вы вправе указывать при обжаловании.

10.08.2016, 09:43

Сначала надо ознакомиться с материалами дела и выяснить причину замены судей

10.08.2016, 09:42

Какая причина то замены ? Теперь известно ? Пишите жалобу на имя председателя

10.08.2016, 09:43

Решался вопрос в апелляционной инстанции по ст. 203 УПК РФ - о помещении в стационар. Было назначено первое (и теперь единственное заседание) - и вот заменили судью-причин не объясняли.

10.08.2016, 09:57

пишите заявление председателю, требуйте объяснения.

10.08.2016, 10:00

Здравствуйте. Получается что судья вступил в процесс в начале.

10.08.2016, 10:02