Проблема засчета платежа за коммунальные услуги в счет пени - необходимость изменений в практике УК

Имеет ли право УК засчитывать платеж за коммунальные услуги в счет пени? В результате долг остается на месте и на него снова будут пени, замкнутый круг получается. Я считаю, пени надо списывать только после оплаты основного долга либо указывать отдельный КБК для их оплаты. Они специально не засчитывают платеж в сумму долга, чтобы побольше пени начислить, так можно вечно платить. С другой стороны, если, допустим, будет суд, то мне они предъявить не смогут, поскольку платежи я вношу, квитанции есть.

Лучший ответ

Имеют полное право - Постановление № 354.

То, что УК имеет право начислять пени, я и сама знаю. Вопрос был в том, могут ли они засчитывать мои платежи в пени при наличии основного долга. Не находите ли Вы, что это нарушение прав потребителя. УК - это не кредитная организация. Что касается Постановления 354, об этом там нет ни слова. Спасибо за ответ, уважаемые "юристы"