Как привлечь администрацию ДЕЗ к ответственности и воздействовать на бездействующего судью - вопросы и рекомендации
Во-первых, не совсем ясно из вопроса - на каком определении собираетесь настаивать.
Прокурор привлекается в процесс, имеющий общественное значение, либо по инициативе суда, либо может вступить в процесс по собственной инициативе. Напишите коллективное ходатайство в суд о привлечении прокурора в процесс. Одновременно напишите ходатайство соответствующему прокурору с просьбой вступить в процесс.
Во-вторых, требуйте назначения судебной экспертизы технического состояния дома. Если экспертиза будет назначена судом, оплачивать ее будет проигравшая сторона. Если суд откажет в назначении экспертизы, проведите ее сами и приобщите заключение специалиста к материалам дела. В этом случае - платить сначала истцам. Впоследствие при положительном рассмотрении дела сможете взыскать эту сумму с ответчиков. Единственный момент - суд часто отказывает в приобщении к материалам дела заключения специалиста, тогда, когда это ходатайство озвучивается устно. Ходатайство необходимо предъявлять письменно с приложением заключения и обязательно по почте. В этом случае заключение обязательно попадет в материалы дела.
Кроме того, чувствуется, что Вы мешаете все в одну кучу. Гражданский суд, уголовная ответственность, административная ответственность. Необходимо действовать более четко. вам, видимо следует в первую очередь приобщать в процесс адвоката.
органы самоуправления в процессе не помешают, если только они действительно будут помогать и следовать хеме действий. Иногда они только вносят смуту и мешают процессу.
Желаю вам всем - успехов, а нам - вашей помощи!
С благодарностью - Галина