Развод, ипотека и раздел имущества - Что делать, если брат платит ипотеку за квартиру после развода, а сноха не живет с ним?

Вопрос №11191749 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.08.2016, 11:25
Ситуация такая. Брат с женой развелись. У них квартира в ипотеке. В доли они оба. сноха уехала и не живет с братом и ребенком (тоесть ребенок 12 лет с братом живет). брат ежемесячно платит ипотеку. Как быть? Сможет ли сноха после выплаты ипотеки получить половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно поподробнее. Дальнейшие действия брата? Ведь у него еще ребенок остался.? ему в банк или куда обратиться?

10.08.2016, 13:53

Вариантов несколько. Может платить ипотеку сам, а потом взыскать с супруги ее долю, либо в судебном порядке уменьшить долю супруги в праве собственности на кв., пропорционально внесенным платежам. Алименты с супруги тоже можно взыскать.

10.08.2016, 13:57

Имеет право на долю==раз есть доля--но брат может взыскать с нее половину суммы погашенной после развода--пусть взыскивает алименты на ребенка.

10.08.2016, 13:58

да, у нее есть доля.

10.08.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как действовать сейчас брату. Ведь он платит сейчас в полном объеме. Как потом доказать что сноха не платила за свою долю. Куда обращаться.

10.08.2016, 13:43

может взыскать через суд ее долю платежей

10.08.2016, 13:45

Собирать все документы по оплате.

Обращаться в суд.

10.08.2016, 13:54

Можно поподробнее. Дальнейшие действия брата? Ведь у него еще ребенок остался.? ему в банк или куда обратиться?

10.08.2016, 13:53

Вариантов несколько. Может платить ипотеку сам, а потом взыскать с супруги ее долю, либо в судебном порядке уменьшить долю супруги в праве собственности на кв., пропорционально внесенным платежам. Алименты с супруги тоже можно взыскать.

10.08.2016, 13:57

Имеет право на долю==раз есть доля--но брат может взыскать с нее половину суммы погашенной после развода--пусть взыскивает алименты на ребенка.

10.08.2016, 13:58