Возможно ли получить пособия при рождении ребенка и по уходу за ним для неработающей гражданки РФ, если отец ребенка - иностранец и ребенок родился за границей?
Здравствуйте!
Если гражданска РФ и ребенок - гражданин РФ - то можно
УДАЧИ ВАМ
Единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
4. Пособия не назначаются:
а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах...;
в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
(п.п. 2, 3, 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").
Исходя из того, где вы проживаете можно будет понять имеете ли вы право на данные выплаты.