Как получить допуск к работе по специальности стиль терапия, если сертификат закончится в 2018 году, а аккредитация начнется только с 2021 года?
Наталья, добрый день.
Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно (ч. 1.1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ). Сроки и этапы такого перехода, а также категории лиц, подлежащих аккредитации, определены Приказом Минздрава России от 25.02.2016 N 127н.
Учитывая этапность перехода к системе аккредитации специалистов, до 1 января 2026 г. медицинскую деятельность в РФ могут осуществлять в том числе лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Это следует из абз. 1, п. 1 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ. Такие сертификаты будут выдаваться до 1 января 2021 г. и действовать до истечения указанного в них срока. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 100 Закона N 323-ФЗ.
Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста, а также технические требования к бланку данного сертификата утверждены Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н.
Поэтому в 2018 году будете получать сертификат.