Выкупленный займ - обязана ли я выплатить компании Примоколлект?
Если между примоколлект и первоначальным кредитором заключен договор цессии, то право требования долга с Вас перешло к примоколлект, т.е. он теперь Ваш кредитор и имеет право требовать долг. Нужно ли платить или нет решать Вам, только прежде, требуйте у примоколлект предъявить договор цессии (оригинал).
Касаемо что-либо сделать, - то единственно могут подать в суд и взыскать долг принудительно со всеми вытекающими. Сами ни чего сделать не смогут, кроме надоедания звонками, угроз и пр.
Кроме того, не признавайте долг (если прошло более 3-х лет), даже по телефону. А в суде заявите о пропуске срока давности.
Возможно уже прошел 3-летний срок давности для взыскания и Вас шантажируют, "берут на испуг". Предложите компании решить спорный вопрос в суде.