Оформление дарственной на дочь, исключающей претензии сына и гарантирующей безопасность собственника
При оформлении дарения - дочь станет собственником квартиры и сможет распорядиться ею как захочет (если вдруг отношения испортятся). Поэтому проще оформить завещание на дочь и жить спокойно в своей квартире. Решайте сами.
Можно. Договор дарения с правом пожизненного проживания
Можно закрепить в договоре право пожизненного проживания.
Ренту можете оформить.
ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.