Саратов, 10.08.2016, 14:23

Как приватизировать участок дачи при наследовании - советы Марина

Вопрос №11193061 из г. Саратов
опубликован 10.08.2016, 14:23
Хочу приватизировать дачу. Получал участок мой папа в 1992 году (есть государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Папа в 2003 году умер. Наследниками остались мама (сейчас ей 80 лет), мой брат (умер) и я. Мама вступила в права наследства. Она наследовала доли в квартире от которых мы с братом отказались, машину и денежные средства. О даче никак не упоминалась. С чего мне начать приватизацию. Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отказались от наследования, и единственным наследником, который принял наследство является мама - то только она вправе оформить на себя земельный участок. Не важно, что участок не упоминался при наследовании остального имущества. Приняв часть наследства, наследник принимает все наследственной имущество. Оформите от мамы доверенность и занимайтесь приватизацией.

10.08.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы пропустили срок вступления в наследство. Теперь вам нужно обращаться в суд с иском об установлении фактического вступления в наследство. Но ваша мама будет привлечена в качестве ответчика и в результате вы с ней пополам разделите всё имущество, включая и доли в квартире и машину и денежные средства.

Но если вы уже отказались от наследства (оформили нотариальный отказ), то наследником в любом случае стать не сможете. так как нельзя отказаться от наследства в части, только целиком. Тогда обращаться в суд нужно вашей маме

10.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как начинать оформлять приватизацию? Дача по документам оформлена на папу.

10.08.2016, 15:07

Вначале нужно знать, отказывались вы от наследства или нет

10.08.2016, 15:08

Мы отказывались от наследства. Как маме начать оформление?

10.08.2016, 15:11

Тогда пусть вначале обратится к нотариусу, оформлявшему наследство с документами на дачу. Может быть, выдаст ей отдельное свидетельство на неё, может быть отправит в суд.

10.08.2016, 15:12