Развод, ипотека и суд - Как распорядился суд квартирой и автомобилем?

Развелись с женой 2 года назад, но у нас двухкомнатная квартира в ипотеке, я прохожу созаемщиком. Хотел выйти из ипотеке, но жена не хочет мирно решить вопрос. Сказала, что пойдёт в суд. Подскажите, пожалуйста, как распорядился суд нашей квартирой? По документам мне принадлежит 1/2 квартиры, могу ли я отказаться от своей части и ничего не платить банку? Или может нам можно продать квартиру и разделить деньги пополам? За два месяца до развода я купил автомобиль, вот уже два года плачу за него кредит, жена не платила ни копейки, но хочет также поделить моё авто пополам через суд. Подскажите, могу ли я как-то отстоять свою собственность?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отказаться от ипотеки не сможете.. можете только по соглашению сторон..

Ипотека, так же как и общенажитое имущество делится пополам..

Можете требовать с жены половину кредита на машину, но в таком случае она потребует половину машины..

Спасибо за помощь!

Отказаться вы не сможете. Долги поделят, также как и имущество (ст. 39 СК РФ)

Ответ неполный

Суд может присудить и квартиру и ипотеку ей, но только если она согласится

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Любое изменение в ипотечный договор только с согласие банка, в том числе отчуждение 1/2 доли также с согласия банка.

Спасибо за помощь!

Сказала, что пойдёт в суд. ... Подскажите, могу ли я как-то отстоять свою собственность?

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Ответ неполный