Возможно ли взыскание долга с совместно нажитых денег на основании исполнительного листа, выписанного должнице за причиненный ущерб, и какая статья этому может соответствовать?
Может ли судебный пристав взыскать долг с совместно нажитых денег по исполнительному листу который выписан должнице за причиненный мне ущерб. Деньги она переклала на счет мужа. Если да то согласно какой статьи.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 45 Семейного Кодекса РФ).
Только по решению суда о выделе доли должника в общем имуществе супругов и об обращении взыскания на эту долю. Такой иск подается взыскателем .До подачи иска целесообразно написать заявление на имя пристава о наложении ареста на счета супруга до выдела доли в судебном порядке,в соответствии со ст.69 Закона об исполнительном производстве.