LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.09.2010, 15:04

Как прописать ребенка в приватизированной квартире и как разделить жилплощадь при покупке новой квартиры?

Вопрос №1119381 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2010, 15:04
Вопрос вот какого плана: Мы с мужем живем в 1-комнатной квартире. Она приватизированная и мой муж является единоличным владельцам данной жилплощади (куплена года назад). Ни я, ни мой муж не имеем прописки в этой квартире: изначально прописаны в других района СПб и пока менять прописку не собирались. Скоро у нас родится первый ребенок. Можем ли мы прописать его в данную квартиру или для этого кому-то из нас обязательно придется тоже сюда прописаться? Если в будущем (года через 3) эта квартира будет продана и куплена другая (большей площади) обязаны ли будем мы с мужем выделить ребенку в собственность часть метров в новой квартире? Если да, то сколько метров? И последнее, у меня тоже есть 1-комнатная квартира в собственности (только я владелец). Она чуть больше по метражу, чем квартира мужа. Могут ли возникнут какие-то проблемы, если со временем мы захотим выписать ребенка из квартиры мужа (нынешней) и прописать его ко мне? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия!

Несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей ( ст. 20 ГК РФ), т.к. место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей (одного из них). Вопрос о регистрации ребенка по месту жительства решается родителями совместно.

При продаже квартиры, в которой у ребенка нет доли в собственности, не надо ему обязательно покупать долю в другой квартире.

Квартира не может быть приватизирована, если она куплена. Может быть квартира куплена и собственник оформлен Ваш супруг?

Удачи Вам!

30.09.2010, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Валерия

При прописке ребенка нужно согласие собственника (отца) и матери, подаете два заявления по месту жительства собственника ( отца) на прописку ребенка, в случае письменного отказа вправе обжаловать в суде, но отказа быть не должно.

Никакие метры ребенку выделять не нужно, он как был прописан так и будет в новой квартире.

С уважением Дмитрий

30.09.2010, 15:14

Валерия, здравствуйте! Для того, чтобы зарегистрировать ребенка в данной квартире, нужно кому-то из родителей ребенка регистрироваться вместе с ним. Одного ребенка не зарегистрируют.

Вы с супругом можете покупать, продавать, менять свои квартиры. Кв метры на ребенка Вам выделять не нужно.

Что касается регистрации ребенка в квартире меньшей площади - никаких проблем. Хоть из пятикомнатной квартиры в комнату коммунальной. Разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Только родители решают, где будет проживать ребенок и, соответственно, где он будет зарегистрирован.

С уважением,

Харченко О.В.

30.09.2010, 15:26

Уважаемая Валерия!

Для регистрации ребенка это не имеет никакого значения.

Удачи Вам!

30.09.2010, 15:45

Ольга Николаевна, я не корректно выразилась. Да, квартира куплена, собственником оформлен муж. И по брачному контракту она является только его собственность, т.е. при разводе не считается совместно нажитым имуществом (уточняю, если это имеет какое-то значение).

30.09.2010, 15:29