Как поменять земельный участок на долю квартиры в совладении с сестрой - порядок действий
Заключайте договор мены.
Поскольку к договору мены недвижимости применяются правила договора купли-продажи, то договор мены можно составлять в простой письменной форме, либо, по желанию сторон, удостоверить его нотариально. Нотариальное удостоверение желательно в случаях сложных договоров, о которых говорилось выше.
Кроме того, так же как и договор купли-продажи недвижимости, договор мены недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Так же, регистрации подлежит и переход права собственности на обмениваемый объект недвижимости – необходимо зарегистрировать права собственности новых хозяев недвижимости. Если обмениваемая недвижимость находится в разных городах, то оба перехода права собственности регистрируются отдельно – государственная регистрация осуществляется по месту нахождения жилья, следовательно, и право собственности нового хозяина регистрируется в том городе, где находится недвижимость.
Для регистрации в органы УФРС подаются следующие документы:
-непосредственно сам договор мены, подписанный сторонами;
-правоустанавливающие документы сторон на обмениваемые объекты недвижимости;
-документы, удостоверяющие личности сторон сделки (паспорт);
-техническая документация на обмениваемые объекты недвижимости (документы Ростехинвентаризации – технический паспорт и оценочная стоимость – при обмене квартир; кадастровый паспорт земельного участка, документация на постройки на земельном участке – при обмене земельными участками, и т.д.);
-квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию;
-заявления собственников;
-выписка из домовой книги и справка об отсутствии задолженности по оплате квартплаты (при обмене квартир);
-нотариальное согласие супруга на сделку, а при отсутствии супруга у стороны сделки - нотариально заверенное заявление об отсутствии супруга;
-справка из налоговых органов об отсутствии задолженности по налогам на имущество;
-согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жильем, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане).
Право собственности на недвижимость переходит к приобретателю с момента государственной регистрации, и его исполнение до этого момента (передача документов, выселение и вселение и т.д.) не влечет перехода права собственности, бремени содержания и риска случайной гибели имущества к приобретателю (ст. 210, 211 ГК РФ). При этом государственная регистрация прав на недвижимое имущество, передаваемое сторонами по договору мены, должна осуществляться одновременно. Однако если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, она должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Смотрите оригинал материала на rossovet.ru
Здравствуйте! Договор мены приравнивается к договору купли-продажи,обращайтесь к нотариусу за составлением договора,далее регистрируйте в Росреестре.