Если я дарю сыну квартиру (а он иностранный подданный и живет в другой стране) что меня ожидает в плане проживания?
П. 1. ст. 572 ГК РФ определяет, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.
В п. 2 ст. 170 ГК РФ устанавливается, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Т.е. из этого следует, что нельзя подарить с каким-либо условием.
Считаю, что в вашем случае можно говорить о Договоре пожизненного содержания с иждивением.
С уважением, Евгений Круглов.
1. Можете.
2. Оформите договор дарения с правом пожизненного проживания.
3. Изменится.