Если я живу в приватизированной квартире и являюсь единственным собственником
Иосиф, добрый день. Если все оформить юридически грамотно - оспорить не смогут. Если допустить ошибки - то смогут оспорить. Необходимо проанализировать все варианты и выбрать оптимальный.
Здравствуйте, Иосиф!
Договор дарения и договор пожизненного содержания с иждивением - это разные договоры. Будьте внимательны при выборе какого-либо из них, поскольку договор дарения не предполагает какого бы то ни было встречного предоставления.
Однако оба эти договора схожи тем, что в результате их заключения право собственности на квартиру перейдет к третьему лицу. Поэтому эта квартира не попадет в состав наследства. Что касается возможности оспаривания права собственности, то здесь все зависит от качества заключенного договора и правовой чистоты квартиры на настоящий момент.
Если понадобятся уточнения - пишите на почту.
С уважением,
Савиных Владислав