LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Орёл, 02.10.2010, 16:05

Получение пенсии по утере кормильца - вопросы и ответы после смерти матери-одиночки и свадьбы через некоторое время

Вопрос №1119516 из г. Орёл
опубликован 02.10.2010, 16:05
Моя мама умерла 13 ноября 2008 г. , (она считалась как мать одиночка) а 21 ноября 2008 г я расписалась. Вопрос в том: имею ли я право на получении пенсии по утери кормильца, если я написал заявление 30 сентября 2010 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас ,будучи замужем, вы не имеет право на пенсию и задним числом она не может быть назначена.Пенсия назначается только со дня обращения.

02.10.2010, 21:30

А сколько вам лет? На пенсию имеют право до18 лет, либо обучающиеся на дневном обучении .И что значит" расписалась", в брак вступили?

02.10.2010, 16:37

Уважаемая Юлия. От того, что Вы присвоили вопросу статус VIP в нем не стало больше информации чем в предыдущем вопросе со статусом не VIP.

1. Сколько Вам было лет на 13.11.2008 года?

2. Под чем Вы расписались? - Может вышли замуж?

3. Что произошло в Вашей жизни, что Вас ноги повели, предположим, что в ПФ 30.09.2010 года? - Поступили учиться по очной форме?

Будем считать, что на вопросы 2-3 ответили.

Ответ на первый вопрос нужен, чтобы определиться находились ли Вы на иждивении матери на день смерти без дополнительных доказательств, т.е. Вам не должно было быть на 13.11.2008 18 лет.

1. Если Вам не было 18 лет и ПФ сейчас отказывает в назначении пенсии, то отказ всё таки не правомерный, т.к. на день смерти Вы находились на иждивении и это не требует доказательств. Про дальнейшее замужество в законе ничего нет.

2. Если Вам было 18 лет, то Вы сейчас вряд ли сможете доказать, что на день смерти находились на иждивении матери. А это, кроме учебы, основное условие для назначения пенсии по потери кормильца.

02.10.2010, 16:54

Юлия, право на пенсию по утере кормильца Вы не имеете, по той простой причине, что состоите в браке.

02.10.2010, 19:58

На момент 13.11.08 г и на момент когда я вышла хамуж 21,11,2008 г мне было 20 лет ...я учусь на 5 курсе ВУЗа....на очной форме .У меня мама считается матерью одиночкой.Да на день смрти матери я находилась на иждивении мамы. я посто 28 сентября этого года толкьо узнала что есть такая пенсия. И хочу узнать имею ли я на нее право ?

02.10.2010, 19:41