Компенсация работникам за проезд к месту отпуска и обратно на личном автотранспорте по ст.325 ТК РФ - какие случаи подлежат льготному проезду?

Подлежит ли компенсации работникам, проживающим в районах Крайнего Севера, проезд к месту отпуска и обратно, согласно ст. 325 ТК РФ, льготный проезд на личном автотранспорте в следующих случаях: - если работник поехал в отпуск на транспорте, переданном ему на основании генеральной доверенности или по доверенности, передающей лишь право управления; - если автомобиль приобретен супругами в период брака, но автомобиль оформлен на другого супруга.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей !

Вы не написали ГЛАВНОГО и очень ВАЖНОГО сведения в своём юридическом

запросе для объектвиного правового ответа Вам на данный юрзапрос.

Где конкретно работает работник, который претендует в указанных Вами ситуа-

циях на получение компенсации за проезд на личном транспорте к месту отдыха

и обратно ?

Статья 325 Трудового кодекса РФ устанавливает, что лица, работающие в орга-

низациях, ф и н а н с и р у е м ы х из федерального бюджета, расположенных в

районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют п р а в о на

оплату один раз в два года за счет средств работодателя ( организации, финанси-

руемой из федерального бюджета ) стоимости проезда в пределах территории

Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом

транспорта ( за исключением такси ), в том числе л и ч н ы м...

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи л и ч н ы м транспор-

том к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стои-

мости проезда кратчайшим путем.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проез-

да и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работаю-

щих в организациях, ф и н а н с и р у е м ы х из бюджетов субъектов Российской

Федерации, устанавливаются о р г а н а м и государственной власти субъектов

Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, -

органами местного самоуправления, у р а б о т о д а т е л е й, не относящихся

к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными

актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсо-

юзных организаций, трудовыми договорами.

Если работник работает у работодателя, финансируемого из Федерального

бюджета, то порядок получения компенсаций в данном случае устанавливается

Постановлением Правительства № 455 от 12.06.2008 г.

Если работник работает у работодателя, финасируемого из бюджета субъек-

та Российской Федерации, то в каждом субъекте устанавливается свой Порядок

получения такой компенсации.

Если работник работает у работодателя, не относящегося к бюджетной сфе-

ре ( ООО, ЗАО, ОАО и т.д. ), то каждый работодатель вправе устанавливать свой

Порядок возмещения расходов своим работникам в данном случае, который за-

крепляется Коллективным договором или др. локальным актом. И в данном слу-

чае работодатель может вообще в Порядке возмещения расходов для проезда

в личном транспорте не устанавливать.

Таким образом, если предполагаемый Вами работник работает у работода-

теля, финансируемого из Федерального бюджета, то понятие "ЛИЧНЫЙ ТРАНС-

ПОРТ" указан букваольно в той же статье 325 Трудового кодекса РФ и в пункте 2

Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа

к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях,

финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайне-

го Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утверждённых

Постановлением Правительства РФ № 455 от 12 июня 2008 года.

Поэтому возмещение стоимости за проезд к месту отдыха и обратно на авто-

мобиле, который зарегистрирован только на одного супруга, РЕАЛЬНО, а на ав-

томобиле ином - не реально.

Если работник работает у работодателя, финасируемого из местного бюдже-

та субъекта Российской Федерации, то надо смотреть Порядок компенсации в

этом субъекте РФ.

Если работник работает у работодателя, не финасируемого из бюджетов, то

надо смотреть Коллективный договор или ингой локальный акт, если он име-

ется, который регулирует вопросы компенсации за проезд к месту отдыха и об-

ратно, в т.ч. на личном транспорте.

Всего Вам доброго.