Пенсионный фонд отказывается начислять дополнительную пенсию на иждивенца из-за отсутствия студентского статуса. Что делать в данной ситуации?
Сын закончил школу и поступил в университет на дневное (очное) отделение. Я, его мама, с 29.06. 2016 года оформила досрочную пенсию по выслуге (25 лет педстажа). При начислении досрочной пенсии (25 лет педстажа), на ребенка, который является иждивенцем, начисления в размере 1500 рублей не сделали, т. к. на момент начисления пенсии, он поступал в университет и не являлся студентом. Как только его зачислили в университет, официально на сайте опубликовали приказ о зачислении, мы взяли справку из университета, но в пенсионном фонде ее принять для оформления отказались, пояснив, что он еще не начал учиться, попросили справку принести 1 сентября. В пенсионном фонде существует система, сдаешь справку в августе, начислени делают в сентябре, а если в сентябре, то, соответственно, в октябре. Получается, что пенсионный фонд обделяет моего сына, а я его воспитываю одна. Законно ли это со стороны пенсионного фонда? Что делать?
Лучший ответ
вы документы все сдавайте в ПФ РФ сейчас - пусть принимают решение; если вы считаете, что сотрудники ПФ РФ бездействуют, то обжалуйте их бездействие в судебном порядке
Спасибо, именно так и сделаю!
Пусть напишет официальный отказ и вы можете обратиться в суд
Спасибо, именно так и сделаю!
Мне кажется, что я достаточно описала ситуацию. Спасибо.
При наличии у вас расписок о принятии документов Пенсионным Фондом, напишите жалобу на имя руководителя. Вам должны будут официально предоставить ответ. При получении ответа, будете решать как действовать. Если откажут, то обращаться в суд.