Вычитание праздничных часов из рабочего времени - правомерно ли и на основании какого нормативного акта?

Вопрос №11195361 из г. Оренбург
опубликован 10.08.2016, 19:58
У меня сменный режим работы. В январе месяце переработка от нормы совпала с количеством праздничных часов. Праздничные часы - 46-оплатили в двойном размере. Теперь бухгалтерия эти 46 часов вычитает из фактически отработанного на конец июля времени и говорит о наличии у меня недоработки. Правомерно ли такое вычитание часов, и по какому нормативному акту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это неправомерно Напишите жалобу в трудовую инспекцию

10.08.2016, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какая статья ТК или приказов Министерства труда регулирует такой вопрос?

10.08.2016, 20:42

статья 103 ТК Р Ф

10.08.2016, 20:48

Ничего они не могут вычитать. Эти дни отработаны и оплачены.

10.08.2016, 20:49

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034