LSN Messenger
Салават, 10.08.2016, 20:42

Как оформить участок в собственность, находящийся в аренде у сельсовета?

Вопрос №11195604 из г. Уфа
опубликован 10.08.2016, 20:42
Мы собираемся покупать участок, находящийся в аренде. В последующем построить дом и оформить его в собственность. Нужно ли нам будет выкупать его у сельсовета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Динар г.Уфа !

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2016г

10.08.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Конечно нужно, так как сейчас Вы можете заключить договор уступки прав по аренде с согласия арендодателя (собственника).

10.08.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается я могу обратится к юристу с человеком, у которого выкупаю право аренды? Выкупить право на аренду у этого человека, получить разрешение на строительство, построить дом и оформить его. Потом обратиться в сельсовет для перевода земли в собственность? Спасибо.

10.08.2016, 21:26

Если администрация города согласна на уступку права требования по аренде, то можете заключить договор уступки.

10.08.2016, 21:29

В принципе да. Но в собственность Вам не обязательно предоставят участок. Может быть и дальше аренда.

10.08.2016, 21:30