Папа умер 1 июня, пенсию он получал 4 июня. Положена ли ему пенсия?

Вопрос №11195624 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 20:48
Папа умер 1 июня, пенсию он получал 4 июня. Положена ли ему пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну (ст. 26 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Обращайтесь в ПФР за выплатой пенсии.

10.08.2016, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

да положена пенсия отца за июнь месяц--могут получит члены семьи--обращайтесь в ПФ.

10.08.2016, 20:52

Дело в том, что мама получила пенсию 4 июня, когда папа уже умер, но через 2 месяца с пенсионного фонда пришло письмо с требованием вернуть эту пенсию в полном размере и через полгода вступить в права наследства и получить эту пенсию, заплатив 13% налога. Правомерно ли их требование вернуть пенсию?

10.08.2016, 22:13

Да, правомерно, так как получить пенсию вправе был только отец.

10.08.2016, 22:15

Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. К кругу лиц относятся дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а), дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста, трудоспособности, факта обучения. Обращение за неполученными суммами пенсии должно последовать не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Для получения пенсии, член семьи должен предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:

- копию свидетельства о смерти пенсионера;

- документ о совместном проживании с умершим;

- документ о родственных отношениях с умершим.

В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты копии первичных документов о родстве - свидетельство о рождении, свидетельства о браке (при подтверждении родовой фамилии) и паспорта обратившегося, удостоверенных в установленном порядке. Кроме того, в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи. В установленных случаях в качестве документа, подтверждающего родственные отношения – представляется решение суда.

При отсутствии вышеуказанных лиц или отсутствия какого-то документа, пенсия не полученная пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований п.3 ст.1183 Гражданского кодекса Российской Федерации.

10.08.2016, 22:17

Но папа был не дееспособным у него 1 группа и мама была его опекуном, разве она не могла ее получить 4 июня?

10.08.2016, 22:19

она как член семьи имела право получить через ПФ.

10.08.2016, 22:26