Мои отец умер 2 июля, положена ли ему пенсия? В июне он получил.

Вопрос №12677654 из г. Керчь
опубликован 11.06.2017, 23:14
Мои отец умер 2 июля, положена ли ему пенсия? В июне он получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да пенсия за июле ему положена

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти

Поэтому если Вы являетесь близким родственником пенсионера и проживали совместно с ним на день его смерти, Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту получения пенсии для ее получения.

11.06.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый вечер

Пенсия положена, если он не успел ее получить

Но Вы можете ее получить только через нотариума, вступив в наследство.

11.06.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я не проживала совместно с отцом, и на его жилплощади не прописана

11.06.2017, 23:24

Добрый вечер

Это не имеет значения

На пенсию нотариус Ва и так выдаст свидетельство о вступлении в наследство

Спасибо ха обращение на наш сайт.

11.06.2017, 23:31

Если нет родственников, которые проживали совместно с ним,то-соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

12.06.2017, 00:03