Мои отец умер 2 июля, положена ли ему пенсия? В июне он получил.
Да пенсия за июле ему положена
Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти
Поэтому если Вы являетесь близким родственником пенсионера и проживали совместно с ним на день его смерти, Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту получения пенсии для ее получения.
Добрый вечер
Пенсия положена, если он не успел ее получить
Но Вы можете ее получить только через нотариума, вступив в наследство.
Я не проживала совместно с отцом, и на его жилплощади не прописана
Добрый вечер
Это не имеет значения
На пенсию нотариус Ва и так выдаст свидетельство о вступлении в наследство
Спасибо ха обращение на наш сайт.
Если нет родственников, которые проживали совместно с ним,то-соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.