Екатеринбург, 10.08.2016, 21:31

Взыскание на пособие по безработице - размеры и возможность действия судебного пристава

Вопрос №11195637 из г. Екатеринбург
опубликован 10.08.2016, 21:31
Судебный Пристав наложил взыскание на пособие по безработице, которое получаю на карту Сбербанка. Может ли он это сделать и в каких размерах-не более 50 % с дохода или пособие-это по ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" не подлежит взысканию? Моя почта diz-s@mail.ru.С уважением, Чирков Дмитрий. Екатеринбург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Старший судебный Пристав Кировского районного отдела г. Екатеринбурга, к которому я обратился по разъяснениям на действия своего пристава согласился со мной, что данное пособие входит в перечень запретов на взыскание по ст. 101 Закона. Пристав вынес постановление об отмене ареста счета карты и возврате суммы взысканной с карты, где получаю пособие, отнесу завтра в банк. Ваши юристы не правы. Кроме того, я получу мирового судьи судебный приказ, по которому возбуждено исполнительное производство и его оспорю - а пристав вообще прекратит исполнительное производство.

11.08.2016, 17:20

Если вы так считаете- ваше право. Интересно узнать, в какую из категорий ст.101 ФЗ, пристав отнес ваше пособие по безработице? Перечень конкретный и не является дополняемым.Оспорить данное постановление пристава для взыскателя не составит никакого труда. Если ваш пристав занимается законотворчеством, то недолго ему осталось ждать жалобы на свои действия. Что касается Вашего приказа, срок для отмены 10 дней, с момента,когда вы узнали о ваших "нарушенных" правах, отмена носит заявительный порядок, но в этом вопросе есть свои нюансы, раз у вас такой умный пристав, пусть он вам и объясняет. А для саморазвития вашего и вашего пристава, рекомендуем ознакомиться с пунктом 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства », где черным по белому написано: "Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу".

12.08.2016, 09:23

Имеет право обращаться взысканиетя Но не более 50%

10.08.2016, 21:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Данное пособие-является доходом, и в перечень ст.101 не входит, соответственно наложение взыскания -законно. По алиментам до 70%, в станд.случаях 50%.

11.08.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Может , не более 50%

11.08.2016, 17:21

Старший судебный Пристав Кировского районного отдела г. Екатеринбурга, к которому я обратился по разъяснениям на действия своего пристава согласился со мной, что данное пособие входит в перечень запретов на взыскание по ст. 101 Закона. Пристав вынес постановление об отмене ареста счета карты и возврате суммы взысканной с карты, где получаю пособие, отнесу завтра в банк. Ваши юристы не правы. Кроме того, я получу мирового судьи судебный приказ, по которому возбуждено исполнительное производство и его оспорю - а пристав вообще прекратит исполнительное производство.

11.08.2016, 17:20

Если вы так считаете- ваше право. Интересно узнать, в какую из категорий ст.101 ФЗ, пристав отнес ваше пособие по безработице? Перечень конкретный и не является дополняемым.Оспорить данное постановление пристава для взыскателя не составит никакого труда. Если ваш пристав занимается законотворчеством, то недолго ему осталось ждать жалобы на свои действия. Что касается Вашего приказа, срок для отмены 10 дней, с момента,когда вы узнали о ваших "нарушенных" правах, отмена носит заявительный порядок, но в этом вопросе есть свои нюансы, раз у вас такой умный пристав, пусть он вам и объясняет. А для саморазвития вашего и вашего пристава, рекомендуем ознакомиться с пунктом 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства », где черным по белому написано: "Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу".

12.08.2016, 09:23