Возможность взыскания долга по кредиту прекращена, но Банк Траст списал деньги с карты через Сбербанк - имеет ли взыскатель право на такие действия?

Вопрос №16985646 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 13:16
31.10.2917 г выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. 15 января 2018 года судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании долга. А 21 июня 2018 года завершил исполнительное производство по ст 46.1.4 в связи с невозможностью взыскания. НО, взыскатель (Банк Траст) обратился в Сбербанк, и 26 ноября 2018 с моей единственной банковской карты (Сбербанк) была списана вся сумма средств, находившихся на карточке, 11 тыс рублей в счет погашения долга по данному исполнительному производству. Деньги Сбербанк перечислил в Траст. Имеется выписка. Подскажите, имеет ли право взыскатель обращаться лично в банки, если взыскание приставок уже прекращено более 5 месяцев назад? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как не печально, но да, имеет право обратиться за взысканием как через пристава, так и лично в банк, если взыскателю известно об открытых счетах.

Нужно отменять судебный приказ, тогда удержания будут не законными.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.02.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Евгений!

1) Прекращение исполнительного производства не лишает права взыскателя получить сумму задолженности.

2) Взыскатель имеет права обратиться напрямую в банк и исполнительным листом на основании п. 1 ст. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

21.02.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А есть ли смысл и способ отменить данный судебный приказ, если уже прошло с момента его вынесения 2 года и 4 месяца?

21.02.2020, 13:29

Только если есть уважительные причины пропуска срока для подачи возражений.

21.02.2020, 13:31

Все зависит от того, получали вы этот приказ ранее или нет. Может вы меняли адрес. Вообщем нужно доказывать факт вашей не информированности по данному приказу, тогда можно.

Но нужно учитывать и то, что принимать решение об отмене судье. А там уж как она решит.

21.02.2020, 13:32

Я его не получал по почте и лично тоже.

21.02.2020, 13:37

Если не получали лично и по почте судебный участок не направлял на Ваш адрес, то получайте копию судебного приказа и в течение 10 дней со дня получения подавайте мировому судье возражения относительно его исполнения. Ст.128, 129 ГПК РФ.

Возражения должны быть обоснованными, просто так приказ не отменят.

21.02.2020, 13:43

Ещё вопрос в том, что пристав закрыл ИП, а теперь после установки мобильного приложения Госуслуги, указывается судебная зад-ть 1321 руб. От 7 февраля 2018 г. это 7% от 18 тыс. Скорее всего госпошлина приставам за взыскание. Но они не взыскали. И в базе данных ФССП данной зад-ти не отображается. Есть ли способ отменить данную задолженность?

21.02.2020, 13:44

Только оспаривать в суде постановление пристава о взыскании исполнительного сбора, но поскольку суд. приказ был приставом исполнен, то взыскание исполнительного сбора законно. В случае отмены судебного приказа взыскивайте с ФССП исполнительный сбор, если он будет удержан с Вас.

Сайт Госуслуг вторичен за сайтом ФССП, но и на сайте ФССП не всегда информация актуальна. Обратитесь в ФССП лично и выясните имеется возбужденное исполнительное производство в отношении Вас или нет.

21.02.2020, 14:04