Как правильно разделить оплату долга за электроэнергию в коммунальной квартире с учётом разных статусов собственности?

По поводу оплаты долга за электроэнергию в коммунальной квартире. 12 комнат, все являются собственниками (участвовали в приватизации) кроме одной комнаты (договор социального найма, не приватизирована). Мнение соседей разделилось, кто-то говорит - что делить надо на количество проживающих людей, кто-то что на количество собственников (или прописанных в комнате). Как правильно? Если делить на количество проживающих как быть с оплатой долга за то время, когда в комнате никто не проживал, а долг накапливался? Дело решаемо только через суд с Петроэлектросбытом или можно и без суда что-то доказать?
Лучший ответ

Расчёт платы за электроэнергию обычно производится исходя из количества граждан ФАКТИЧЕСКИ проживающих в данной коммунальной квартире и, соответственно, пользующихся электроэнергией

В данном случае ни "прописка" ни право собственности роли не играют.

Главное - фактическое проживание и, соответственно, пользование электроэнергией.

Соответственно за те периоды, когда в тех или иных комнатах никто не проживал, расчёт платы должен осуществляться исходя из того количества граждан которое было в эти периоды.

Если собственникам не удастся договориться между собой, то ПЭС вправе обратиться в суд с иском о солидарном взыскании задолженности.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!