Москва, 11.08.2016, 00:29

Злоупотребление доверием - куда обратиться, если с жены сняли деньги с личного счета после командировки и подачи на развод?

Вопрос №11196617 из г. Москва
опубликован 11.08.2016, 00:29
Есть вопрос, уезжал в командировку на длительный срок (2.5 мес.) оформил на жену доверенность на управление своим личным счётом в банке, на котором лежали деньги мне подаренные моей мамой, по возвращении с командировки (т.е. я уже был дома) примерно через 2 недели узнаю, что со счёта женой снято 50% денег в период, когда я уже был дома и жена подала на развод, куда мне обратиться, в полицию с заявлением о краже в особо крупных, или же в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги были подаренными, согласно статье 36 семейного кодекса (кажется, могу ошибаться) дарёное не может быть совместно нажитым имуществом и принадлежит именно тому, кому подарено.

11.08.2016, 00:39

Вот это и придется доказывать в суде при разделе имущества.

11.08.2016, 00:39

То что деньги подарены - никогда не докажете.

11.08.2016, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Фактически данная сумма это совместно нажитое имущество и подлежит разделу в равных долях. Таким образом жена ничего противозаконного не совершила.

11.08.2016, 00:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.,

Деньги были подаренными, согласно статье 36 семейного кодекса (кажется, могу ошибаться) дарёное не может быть совместно нажитым имуществом и принадлежит именно тому, кому подарено.

11.08.2016, 00:39

Вот это и придется доказывать в суде при разделе имущества.

11.08.2016, 00:39

То что деньги подарены - никогда не докажете.

11.08.2016, 00:43

Но ведь по факту получается кража. Причём в особо крупных размерах.

11.08.2016, 00:44

В данном случае нет состава преступления. Вот если в суде по разделу имущества докажете дарение - вот тогда и будете с нее взыскивать.

11.08.2016, 00:45