Свекровь написала дарственную на дом моему мужу в 2004 г. Возможно ли отказаться от дарственной в пользу брата.
Здравствуйте, Елена Васильевна, даритель может отказаться от обещания подарить квартиру в следующих случаях:
Если после составления договора в жизни дарителя произошли существенные изменения, вследствие которых передача дара приведет к значительному ухудшению его материального положения. Такие изменения могут произойти:
в имущественном положении (например, снижение зарплаты);
в семейном положении (к примеру, появление иждивенца);
в состоянии здоровья (например, наступление инвалидности).
При этом в судебной практике сложилось так, что даритель не обязан предвидеть подобные изменения в момент заключения договора.
Даритель может отказаться и от дарственного обещания по тем же причинам, по которым он вправе отменить уже состоявшееся дарение.
Здравствуйте! Если договор зарегистрирован, то отказаться уже нельзя. Ваш муж может сам передарить
Здравствуйте!
Если у вас договор дарения и он уже зарегистрирован в Росреестре, то отказаться нельзя. Вы можете подарить дом своему брату, оформив все соответствующим образом.
Но очень часто люди путают дарение и завещание. Если это завещание, то его можно изменить, написав у нотариуса новое.
Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.