Как муж может отказаться от дарственной свекрови и передать права жене?
На меня и на мужа свекровь сделала дарственную. Чтобы не оформлять дом на двоих, может ли муж отказаться от дарения в пользу жены?
Здравствуйте! Да, вполне может. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
То, что написано в первом ответе-вообще не относится к Вашей ситуации.
Никакого отказа от дарения в Вашу пользу сделать нельзя.Это собственность матери мужа,которой она распоряжается.Вот в случае перехода прав на 1/2 долю к Вашему мужу, регистрации права собственности, он сможет подарить уже свою долю Вам.И никак иначе.