Невыясненное уголовное дело с ущербом в 46 000 рублей - что станет с обвиняемым и потерпевшими?

Вопрос №11197009 из г. Якутск
опубликован 11.08.2016, 04:40
Завели уг.дело по статье 159 ч.1 ущерб 2300 р. Насколько я знаю что вышли поправки по данной статье. Однако потерпевших 20 человек и каждый раз ущерб 2300 р. могут ли прекратить дело в данной ситуации. И если прекратят обязаны ли они меня ставить в известность. Уже два месяца не вызывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение уголовного дела по части 1 ст.159 УК РФ возможно в связи с примирением сторон ст.25 УПК РФ. Каждый эпизод преступления квалифицируется отдельно. От потерпевших должно быть заявление о том, что вы примирились, вами возмещен ущерб и вы загладили вред, они не возражают против прекращения дела. От вас также потребуют заявление о вашем согласии о прекращении уголовного дела по указанному основанию. На практике на следствии дела не прекращают, только в суде

11.08.2016, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если прекратят в известность поставить обязаны, но вряд ли дело прекратят по указанным вами основаниям, тем более несколько человек потерпевших, изменения действительно внесены в ст 159.1 УК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ, но они никак не повлияют на вашу ситуацию, изменились размеры штрафов и наказания (санкция) и крупный размер установлен и все.

11.08.2016, 04:48

---Здравствуйте, ни в коем случае никто его не прекратит и тем более что много потерпевших.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2016, 05:07

По части 1 ст159 УК РФ никаких изменений нет

Прекращение уголовного дела по части 1 ст159 УК РФ возможно только в связи с примирением сторон ст25 УПК РФ.

От потерпевших должно быть заявлениео том что к вам они не имеют никаких претензий Но до этого вы должны возместить потерпеавшим причиненый ущерб Поэтому ,естественно,без вашего участияи постановки в известность дело не прекратят

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Изменения в ст159 УК РФ заключаются в следующем: эта статья дополнена частями 5, 6и 7

и введены примечания к этой статье.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

11.08.2016, 05:14

Здравствуйте.

По части 1 ст159 УК РФ никаких изменений нет

Прекращение уголовного дела по части 1 ст159 УК РФ возможно только в связи с примирением сторон ст25 УПК РФ.

Однако, практика складывается таким образом, что возможно прекращение за декриминализацией.

11.08.2016, 06:56

Ущерб 2300 р стал административным наказанием. Мелкое хищение. Была 1000 р а стало 2500 р. А у меня отдельно у каждого потерпевшего 2300 р. могут дело прекратить?

11.08.2016, 05:55

Нет, дело не прекратят.

Ст. 159 ч. 1 УК РФ менялась в 2011 году.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Странно, что Вы здесь спрашиваете.

У Вас адвокат имеется, который и объяснит по буквам, что грозит.

11.08.2016, 05:56

В статью 7.27 КоАП РФ изменения не вносились мелкое хищение не превышает 1000 руб вторая часть данной статьи не превышает 2500 но если отсутствуют признаки преступления предусмотренного ст 159.1 УК РФ и др., так что дело никто не закроет.

11.08.2016, 06:03

Часть1 ст159 УК РФ не менялась с 2011 года.

Чтобы в вашем случае прекратили уголовное дело нужны заявления от все потерпевщих ст25 УПК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

11.08.2016, 06:19

Что за юристы. Кто вас

сюда посадил. Только деньги тянете в объяснить ничего не можете. Мелкое хищение 2500 р а у меня 2300 р у каждого.

11.08.2016, 06:09

Я вам еще раз говорю не будет ваше деяние мелким хищением, во первых у вас есть признаки ст 159.1 УК РФ во вторых потерпевших много, какое тут хищение. Не прекратят дело.

11.08.2016, 06:17

Дмитрий!

Прежде, чем давать судьбоносные советы - нужно знать материалы дела, не с Ваших слов, а то, что наработано следствием ли, дознанием ли. Поверьте, не трудно написать Вам благостных вещей, Вы будете довольны, последуете рекомендациям, а окажется совсем не так. Очень многое зависит от того, кем являются потерпевшие: если члены одной семьи или еще как-то связаны между собой источником дохода, то несколько эпизодов могут быть объединены в один. Даже если 2 эпизода объединить в один уже на уголовную статью ущерб.

Поэтому работать Вам нужно с адвокатом, выстраивать линию защиты, отталкиваясь от имеющихся в деле доказательств.

11.08.2016, 06:18

Дмитрий!

Всё правильно Вы думаете.

В соответствии с ФЗ № 326 от 03.07.2016г. в ст. 7.27 КоАП РФ внесены изменения, и они также касаются ч.1 ст. 159 УК РФ.

Не важно сколько эпизодов. Каждый из них теперь признается административным правонарушением, поскольку стоимость похищенного имущества не превышает 2500 рублей.

Обязаны прекратить именно уголовное преследование.

11.08.2016, 06:24

Здравствуйте. В этом случае спасет только примирение. дело было по трём эпизодам сумма составила 12500 общая. Направили в суд.

У вас аналогичная ситуация.

11.08.2016, 08:49

У Вас 20 эпизодов за плечами, которые объединят в одно уголовное дело по вашей статье 159 ч.1 УК РФ!КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. В вашем случае нет состава административного правонарушения предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, у Вас усматривается состав уголовного наказуемого деяния предусмотренного ст. 159 УК. РФ!!! Вообще Вам нужен адвокат, чтобы пустить это как административку, а так тут будет одно уголовное дело из 20 эпизодов как правило такая практика!Вот еслибы был один эпизод, а их 20!

11.08.2016, 18:46