Обязан ли я возмещать истцу данный ущер, ведь он не является реальным?
Уважаемый Андрей! Полагаю, что Вам надо сослаться на пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Поэтому истец должен доказать, что получил бы доходы. В этой связи расходы на аренду автомобиля не могут быть отнесены ни к реальному ущербу, ни к упущенной выгоде.
С уважением