LSN Messenger
Сочи, 11.08.2016, 09:35

Смена долей наследства между братом и сестрой - какой способ оформления выбрать?

Вопрос №11197811 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2016, 09:35
Нас трое наследников, наследство-квартира и земельн. Участок. Мы получили свидетельство о праве на наследство, но мы с братом хотим поменяться долями-я ему свою долю участка, он мне-долю квартиры. Нам нужно составлять соглашение об обмене или проще просто оформить дарственную? (в росреестре ещё право собственности не зарегистрировали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав, пока не будет 3-го наследника.то и соглашение нотариально не заверит, и к другому нотариусу не сможете уже обратиться.

11.08.2016, 13:54

Здравствуйте!

У нотариуса составьте соглашение

УДАЧИ ВАМ

11.08.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Лена откажитесь в пользу брата от земли и наоборот

11.08.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Оформите договор мены или дарения.

11.08.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день! Вы вначале получите свидетельства, станьте собственниками и тогда вправе распоряжаться в полном объеме. Либо сейчас обратитесь к нотариусу,отказавшись от части доли

11.08.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Так как у Вас трое наследников, то без согласия третьего собственника (наследника) нотариусы не удостоверят такое соглашение.

11.08.2016, 13:58

Третий наследник своё св-во о праве на наследство не получил, его просто нет в городе. А нам отказывает нотариус в оформлении соглашения об обмене долями между нами, хотя доля третьего наследника никак не затрагивается. Правомерен ли такой отказ? И могу ли я обратиться для оформления соглашения уже к другому нотариусу или только к тому, у кого заведено наследственное дело?

11.08.2016, 13:51