Налоговая требует пояснение по поводу несоответствий в документах для налогового вычета - продажа т/с в 2014 году и отсутствие подачи декларации
Подал документы на получение налогового вычета. В ходе камеральной проверки выявили несоответсвия. А именно: в 2014 году продал т/с находящееся в собственности менее трех лет. Купил за 150 000 т.р. Разбил, отдал (подарил) отцу под восстановление. Переоформление в МРЭО сделали по договору купли продажи где стоимость указали 150 000 т.р.
О необходимости подачи декларации не знал и не подал.
Теперь налоговая требует пояснение по этому поводу.
Вопрос: как быть? И какие "санкции" налоговая в праве предпринять?
Лучший ответ
Так и поясните, что не знали. Налога у Вас не возникло. Если налоговая будет настаивать - подайте декларацию (хоть и с опозданием). Штраф за несвоевременно поданную декларацию в данном случае 1000 рублей.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Напишите пояснение в произвольной форме.Предоставьте декларацию.Доход Вы не получили,штраф за несвоевременное представление -1000 рублей.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Ничего не пишите. Штраф дадут 1000р и все
Спасибо за помощь!