LSN Messenger
Братск, 11.08.2016, 09:42

Возможность выбора места отдыха на санатории - нарушение моих прав?\nОграничения на выбор места отдыха на санатории - мои права и альтернативы

Вопрос №11197857 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2016, 09:42
Я работаю на вредном производстве и раз в три года мне обязаны представить путёвку в санатории. Но как мне объяснили я могу ехать туда с кем заключены договора. Сочи Крым (далеко и дорого ехать с нашего города) есть Байкал где я бываю раз в год и есть город Усть Илим где три двора и три дома. А почему я не имею право отдохнуть там где мне хочется. Например Самара. И оплата такая же. Вопрос состоит в том что мне делать и могу ли я выбрать другое место отдыха? Не нарушаются ли мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

смотрите ваш локальный нормативный акт, например коллективный договор - там должно быть предусмотрено, имеете ли вы право сами выбирать место отдыха

ст. 8 ТК

11.08.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней если в трудовом договоре не написано где я имею право отдыхать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данный вопрос решается на уровне работодателя и закреплено в локальных документах учреждения - ст. 8 ТК РФ.

11.08.2016, 09:44
Оценка автора вопроса:
То есть мне никуда не поехать и сидеть на попе ровно потому что я не человек и не имею права выбора про которую написано в Конституции.

Я прочитал трудовой договор в нём вообще не указано про санаторный отдых и где он должен проходить.

11.08.2016, 11:16

Согласно ст. 325 ТК РФ - Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

11.08.2016, 11:17

Вы полагаете, что юристы на сайте должны сидеть и догадываться о причине, почему это Вам предприятие вообще предоставляет такие путевки? Хотя и не обязано это делать, даже на "вредном производстве"....

Хорошо хоть, что в теме вопроса указали свою инвалидность 2 группы!

А вот теперь позволю только предположить, что инвалидность Вы получили на предприятии. Если да,то дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется страховщиком на основании

Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"....Отбор санаториев производится страховщиком на основании гос.закупок. Кто выиграл тендер, с тем страховщик и заключает договоры...

У Вас право выбора есть, но из тех - что Вам было предложено.

11.08.2016, 17:35

Получается я не имею право на выбор на право желания.

11.08.2016, 12:21

Здравствуйте!

ВЫбрать место ВЫ можете.

Но оплату придется пробивать в суде

УДАЧИ ВАМ

12.08.2016, 12:00