Выбор места судебных споров в агентском договоре - право Истца на выбор места, где проживал и осуществлял деятельность, в связи с наличием филиала Ответчика в его городе.

Вопрос №19125082 из г. Казань
опубликован 22.02.2022, 07:46
Заключен агентский договор. В договоре, местом судебных споров, выбран арбитражный суд по месту нахождения Ответчика. Однако на момент заключения договора, агент имел филиал в городе Истца. Истец является физическим лицом (самозанятый). Вопрос: Может ли Истец, выбрать местом проведения суда, город где он проживает и где осуществлял деятельность по договору, на основании того, что в момент заключения договора, в его городе работал (сейчас закрыт) филиал агента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, добрый день. По хорошему нужно изучать договор в части установления подсклности, по общему же правилу иск подаётся по месту регистрации ответчика.

С уважением.

22.02.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здесь договорная подсудность, но надо смотреть договор.

22.02.2022, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что уже было одно судебное разбирательство.

Но происходило оно не в арбитраже, в суде общей юрисдикции, поскольку

Истец является по существу физическим лицом.

Ответчик не стал настаивать на своем же условии про арбитраж.

И в законе написано, что арбитраж это только для юр.лиц и ИП, но не для граждан.

22.02.2022, 07:59

В арбитражном суде рассматриваются только споры между субъектами предпринимательской деятельности (юрлицами, ИП)

22.02.2022, 08:07

Да это так.

Но в том то и фишка, что Истец, это физическое лицо, который в статусе самозанятого, занимается оказанием услуг населению.

И гражданский суд не стал отклонять иск, а агент почему то не стал настаивать

на переносе дела в арбитраж.

22.02.2022, 08:11

Согласно ст. 83 Налогового кодекса РФ, самозанятыми являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд.

Таким образом, самозанятость можно определить как некую форму предпринимательской деятельности.

Однако, согласно ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке. Кроме того установлено, что граждане без статуса ИП могут судиться в арбитражных судах, если это предусмотрено АПК или иным федеральным законом.

На сегодняшний день правила о том, что споры с участием самозанятых рассматриваются в арбитражных судах нет. Таким образом, споры с участием самозанятых граждан подсудны судам общей юрисдикции (в частности, районному суду).

22.02.2022, 08:29

Спасибо за помощь.

Именно так и думаю.

Осталось теперь обосновать в суде, почему я хотел бы рассмотрения дела

не по месту нахождения агента, а по месту нахождения его филиала в момент заключения договора.

22.02.2022, 14:45