Хочу подарить дочери квартиру, а внуку гараж, в 2002 году с 2002 года в разводе, потребуется ли разрешение мужа...?
Несмотря на то, что супруги разведены, если имущество не разделено, то оно продолжает считаться общим. Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Если супруг не зарегистрирован в квартире, и вы не чинили препятствий в его проживании, то срок исковой давности (в большей вероятности) для раздела будет применен, если супруг обратится в суд за разделом совместно нажитого имущества.
В случае распоряжения имуществом без согласия бывшего супруга, он может обратиться в суд за признанием заключенного между бывшим супругом и третьим лицом договора недействительным и истребованием переданного обратно.
Да, если данное имущество приобретено в период брака.
Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то Росреестр вправе запросить нотариальное согласие супруга.