Как узнать о наследстве и претендовать на свои права при наличии участка земли в собственности, оставшегося после смерти матери
Здравствуйте, Дмитрий!
В Вашем городе должна быть единая база по открывшимся наследным делам. Обратитесь к любому нотариусу в городе (в котором была прописана мама на момент смерти) с просьбой подать заявление о принятии наследства, прежде всего нотариус проверит не открыто ли уже у какого-нибудь нотариуса наследственное дело в связи со смерть вашей мамы и если открыто, то он Вам подскажет к какому нотариусу нужно обратиться. С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении Ваше и свидетельство о смерти мамы. Если у Вас на руках нет свидетельства о смерти мамы, то обратитесь в ЗАГС по последнему месту жительства мамы и закажите дубликат.
Удачи Вам!!!
Обратитесь в нотариальную контору по месту нахождения имущества (территориально)
Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства умершего. Если не знаете, какой нотариус ведет дело, то можете уточнить в Нотариальной палате субъекта РФ.