Как определиться с выбором объединения для заключения договора о пользовании общей инфраструктурой на дачном участке?
В ст.14 п.4 №66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" сказано, что "земли общего пользования предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве".
Дорога неотделима от земельного участка, на котором она расположена. Если земля муниципальная, то и дорога - тоже муниципальная, и садоводческое объединение брать плату за пользование такой дорогой не вправе. Более того, садоводческое объединение не вправе ограничивать каким-либо образом доступ граждан на земли, принадлежащие муниципалитету.
Сами выбирайте.Как вам будет удобнее .Смотрите у кого какая инфраструктура.(ст.421 ГК РФ).Вас же не принуждают.
Здравствуйте. Как индивидуальный садовод вы можете заключить договор с любым из этих объединений.
Насчет платы, то согласно ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
---Здравствуйте, для начала обратитесь в местную администрацию и выясните этот вопрос. чья это дорога и стоит за неё вообще кому то платить?- а потом и выводы сделаете спешить не стоит. см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Удачи Вам и всего хорошего.
Инфраструктуры нет никакой ни у кого. Пока речь только о дорогах. Повторюсь, между обществами они поделены виртуально, в натуру не вынесены. Т.е. одна и та же дорога сегодня одного общества, а завтра другого. И как я понимаю из их настроений (судя по переписке на форумах), хотят чтобы договоры были и с одним и с другим обществом. Соответственно и оплата в оба общества. Насколько это правомочно? А принудить к заключению договора через суд вполне могут.