Вопрос о правомерности начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг организацией с установленным сроком оплаты до 10 числа при задержке зарплаты
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом... (ст. 155 ЖК РФ).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
При нарушении вами сроков оплаты коммунальных услуг требование об уплате пени будут правомерными. Можете запросить в УК расчет пеней, чтобы проверить правильность их начисления, в соответствии с приведенной статьей ЖК РФ.
Здравствуйте!
Срок оплаты установлен жилищным кодексом и это именно до 10 числа месяца, следующего за истекшим (если иное не установлено договором управления). А вот пени должны начислять не сразу, а после 31 дня просрочки задолженности. Ст. 155 ЖК РФ.